Zum Inhalt springen

Peter Hamerlík

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
{{#if: {{#if: {{#if: {{#if: Peter Hamerlík.jpg {{#if: 2. Januar1982 {{#if: Myjava, Tschechoslowakei {{#if: {{#if: {{#if: Hamas {{#if: 187 cm {{#if: 90 kg {{#if: {{#if: {{#if: Links {{#if: NHL Entry DraftNHL Entry Draft {{#if: NHL Entry Draft {{#if: NHL Entry Draft {{#if: {{#if: HK 36 Skalica {{#if: Kingston Frontenacs {{#if: Providence Bruins
Minor Leagues {{#if: HK 36 Skalica {{#if: Chimik-SKA Nawapolazk {{#if: Kasz.-Torp. Ust-Kamenogorsk {{#if: HC Oceláři Třinec {{#if: AZ Havířov {{#if: HC Frýdek-Místek {{#if: HC Dynamo Pardubice {{#if: Bratislava Capitals {{#if: HK Poprad {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if: {{#if:
{{#if: SVK
SVK|Datei:Flag of SVK.svg|Slowakei[[Hilfe:Cache|Fehler beim Thumbnail-Erstellen]]: {{#ifeq:#|# [[{{{Ziel}}}]]|Slowakei}}}}}} {{#if: {{{Ländercode2}}}|[[Datei:Flag of {{{Ländercode2}}}.svg|rand|25px|alt=]]|{{Vorlage:{{{Ländercode2}}}|#|WIDTH=25}}}}
       }}
   }}  {{#if: 
getArticleBase|Peter Hamerlík}} }}Vorlage:SportPicto

{{#ifeq: {{#expr: <= }} | 1

-
   {{#if: 
Hockey Hall of Fame, {{{HHOF}}}
   }}
IIHF Hall of Fame, {{{IIHF}}}
   }}
IIHF Hall of Fame, {{{IIHF}}}
   }}
Hockey Hall of Fame, {{{HHOF}}}
   }}

}}

colspan="2" | Datei:Peter Hamerlík.jpg{{#if:

{{{Bildunterschrift}}}

                           }}

}}


Geburtsdatum 2. Januar 1982

}}

Geburtsort Myjava, Tschechoslowakei

}}

Todesdatum

}}

Sterbeort

}}

Spitzname Hamas }}
{{#ifeq: SVK | CHE | Grösse | Größe }} 187 cm

}}

Gewicht 90 kg

}}


Position {{#switch: Torwart Torwart = Torwart Torhüter = Torhüter Verteidiger = Verteidiger Center = Center Linker Flügel = Linker Flügel Rechter Flügel = Rechter Flügel Flügel = Flügel Stürmer = Stürmer #default = Torwart
 }}
Nummer

}}

Schusshand {{{Schusshand}}}

}}

Fanghand Links

}}


Draft

}}

{{#ifeq: NHL Entry Draft | WHA Secret Amateur Draft WHA Secret
Amateur Draft
NHL Entry Draft}}
         }}
2000, 3. Runde, 84. Position}}
{{#if:trim|Pittsburgh Penguins}}

}}

{{#switch: NHL Entry Draft NHL Entry Draft = NHL Entry Draft WHA Secret Amateur Draft = NHL Entry Draft}}
            }}{{#ifeq: NHL Entry Draft | WHA Secret Amateur Draft
WHA Secret
Amateur Draft
            }}
2002, 5. Runde, 153. Position}}
{{#if:trim|Boston Bruins}}

}}

{{#switch: {{{Draft3}}} NHL Entry Draft = {{{Draft3}}} [[{{{Draft3}}}]]}}
            }}
[[{{{Draft3}}} {{{Draftjahr3}}}|{{{Draftjahr3}}}]], {{{Runde3}}}. Runde, {{{Stelle3}}}. Position}}
{{#if:trim|{{{Draftverein3}}}}}

}}


Karrierestationen

{{#if: bis 2000| bis 2000 }} HK 36 Skalica

}}

{{#if: 2000–2003| 2000–2003 }} Kingston Frontenacs

}}

{{#if: 2003–2005| 2003–2005 }} Providence Bruins
Minor Leagues

}}

{{#if: 2005–2007| 2005–2007 }} HK 36 Skalica

}}

{{#if: 2007–2008| 2007–2008 }} Chimik-SKA Nawapolazk

}}

{{#if: 2008–2009| 2008–2009 }} Kasz.-Torp. Ust-Kamenogorsk

}}

{{#if: 2009–2018| 2009–2018 }} HC Oceláři Třinec

}}

{{#if: 2013–2015| 2013–2015 }} AZ Havířov

}}

{{#if: 2016–2018| 2016–2018 }} HC Frýdek-Místek

}}

{{#if: 2018–2019| 2018–2019 }} HC Dynamo Pardubice

}}

{{#if: 2019–2021| 2019–2021 }} Bratislava Capitals

}}

{{#if: 2021| 2021 }} HK Poprad

}}

{{#if: | {{{Jahre13}}} }} {{{Verein13}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre14}}} }} {{{Verein14}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre15}}} }} {{{Verein15}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre16}}} }} {{{Verein16}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre17}}} }} {{{Verein17}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre18}}} }} {{{Verein18}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre19}}} }} {{{Verein19}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre20}}} }} {{{Verein20}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre21}}} }} {{{Verein21}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre22}}} }} {{{Verein22}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre23}}} }} {{{Verein23}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre24}}} }} {{{Verein24}}}

}}

{{#if: | {{{Jahre25}}} }} {{{Verein25}}}

}}

Medaillenspiegel

}}

colspan="2" style="padding:0;" | {{{Medaillenspiegel}}}

}}

colspan="2" style="padding:0;" | {{{medaillen}}}

}}

{{#if:

    |Vorlage:Infobox Eishockeyspieler/Ländercode2
  }}{{#if: 
      |Vorlage:Infobox Eishockeyspieler/Dateityp
     }}

Peter Hamerlík (* 2. Januar 1982 in Myjava, Tschechoslowakei) ist ein ehemaliger slowakischer Eishockeytorwart, der mit der Slowakei 2012 Vizeweltmeister wurde.

Karriere

Peter Hamerlík begann seine Karriere beim HK 36 Skalica, für dessen Juniorenmannschaft er in der U20-Extraliga der Slowakei spielte. Während der Saison 1998/99 debütierte er für das Profiteam des Vereins in der slowakischen Extraliga.

Während des NHL Entry Draft 2000 wurde er in der dritten Runde von den Pittsburgh Penguins ausgewählt und wechselte anschließend in die Ontario Hockey League zu den Kingston Frontenacs, die ihn beim CHL Import Draft 1999 an insgesamt 13. Stelle gezogen hatten. Da ihn die Penguins nicht unter Vertrag nahmen, war er beim NHL Entry Draft 2002 erneut verfügbar und wurde von den Boston Bruins in der fünften Runde ausgewählt. Am Ende der Saison 2002/03 debütierte er für das Farmteam der Bruins, die Providence Bruins, in der American Hockey League. Die Playoffs der gleichen Saison verbrachte er bei den Cincinnati Cyclones in der ECHL.

Während der folgenden Spielzeit wurde er bei diversen Partnerteams der Bruins eingesetzt und spielte bei den Reading Royals, Augusta Lynx und Trenton Titans. Nachdem er die Saison 2004/05 bei den Providence Bruins begonnen hatte, verließ er diese im Laufe der Spielzeit und kehrte in sein Heimatland zurück. Er erhielt einen Vertrag beim HC Dukla Senica und spielte für diesen in der zweitklassigen 1. Liga. Im Sommer 2005 nahm ihn sein Heimatverein aus Skalica unter Vertrag, für den er bis 2007 in der Extraliga spielte.

Vor der Saison 2007/08 wurde er vom Chimik-SKA Nawapolazk aus der belarussischen Extraliga verpflichtet, die er nach einem Jahr verließ und eine Spielzeit bei Kaszink-Torpedo Ust-Kamenogorsk verbrachte.

Ab der Spielzeit 2009/10 stand er beim HC Oceláři Třinec unter Vertrag und gewann mit diesem in der Saison 2010/11 den Präsidenten-Pokal sowie die tschechische Meisterschaft. Ab 2013 wurde er mehrfach bei verschiedenen Klubs der zweitklassigen 1. Liga eingesetzt. Im Dezember 2018 wurde er an den HC Dynamo Pardubice ausgeliehen, ehe er zur Saison 2019/20 zu den Bratislava Capitals wechselte. In dieser Spielzeit erreichte er die beste Fangquote der 1. Liga. Im Januar 2021 ging er zum HK Poprad, wo er am Saisonende seine Karriere beschloss.

International

Im Nachwuchsbereich spielte Hamerlík für die Slowakei zunächst bei den U18-Weltmeisterschaften 1999, als die Bronzemedaille gewonnen wurde, und 2000. Mit der U20-Auswahl nahm er an der U20-Weltmeisterschaft 2002, als er die drittbeste Fangquote hinter dem Finnen Kari Lehtonen und dem Kanadier Pascal Leclaire erreichte, teil.

Im Herrenbereich stand er bei den Weltmeisterschaften 2010, 2011 und 2012 im slowakischen Aufgebot. Nachdem er 2010 und 2011 nicht zum Einsatz gekommen war, stand er beim Gewinn der Vizeweltmeisterschaft 2012 zweimal im Tor.

Erfolge und Auszeichnungen

International

Karrierestatistik

Reguläre Saison Play-offs
Saison Team Liga Sp Min GT SVS GTS Sv% SO Sp Min GT SVS GTS Sv% SO
1998/99 HK 36 Skalica Extraliga (Sk) 1 7,50 82,4
1999/2000 HK 36 Skalica Extraliga (Sk) 7 3,36 89,5
2000/01 Kingston Frontenacs OHL 56 3026 153 1498 3,03 90,7 4 3
2001/02 Kingston Frontenacs OHL 43 2371 144 1298 3,64 90,0 1 1 6,0 82,9
2002/03 Kingston Frontenacs OHL 47 2566 153 1378 3,58 90,0 3
2002/03 Cincinnati Cyclones ECHL 5 250 14 98 3,35 87,4 0 6 308 12 131 2,34 91,6 0
2002/03 Providence Bruins AHL 1 65 4 40 3,69 90,9 0
2003/04 Augusta Lynx ECHL 8 424 27 220 3,82 89,1 0
2003/04 Reading Royals ECHL 16 880 30 421 2,05 93,3 0
2003/04 Providence Bruins AHL 3 157 5 77 1,91 93,9 0 1 34 2 8 3,54 80,0 0
2003/04 Trenton Titans ECHL 7 408 19 165 2,79 89,7 1
2004/05 Providence Bruins AHL 3 149 10 71 4,02 87,7 0
2004/05 HC Dukla Senica 1. Liga (Sk) 7 707 44 402 3,33 89,7 0 5 4,37 90,7 0
2005/06 HK 36 Skalica Extraliga (Sk) 32 1784 76 835 2,57 91,5 1 2 2,34 93,8
2005/06 HC Dukla Senica 1. Liga (Sk) 1 60 6 47 6,00 88,7 0
2006/07 HK 36 Skalica Extraliga (Sk) 42 2565 148 1268 3,41 89,6 2 3 4,21 88,5
2007/08 Chimik-SKA Nawapolazk Extraliga (BLR) 47 2,92 91,7
2008/09 Kaszink-Torpedo Ust-Kamenogorsk Wysschaja Liga 41 2,64
2009/10 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 35 1995 95 971 2,86 91,1 1 5 292 17 173 3,49 91,1 0
2010/11 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 34 1987 77 1004 2,33 92,88 6 17 1038 37 467 2,14 92,66 2
2011/12 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 42 2262 91 1139 2,41 92,6 5 5 318 13 170 2,45 92,9 0
2012/13 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 32 1729 89 983 3,09 91,7 2 12 730 30 432 2,47 93,5 1
2013/14 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 9 512 28 218 3,28 88,6 1
2013/14 AZ Havířov 1. Liga (Cz) 2 125 4 64 1,92 94,1
2014/15 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 16 944 36 218 2,29 91,2 2
2014/15 AZ Havířov 1. Liga (Cz) 2 120 4 45 2,00 91,8
2015/16 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 22 1229 44 480 2,15 91,6 3 5 323 14 121 2,60 89,6 0
2016/17 HC Frýdek-Místek 1. Liga (Cz) 2 120 8 52 4,00 86,7
2016/17 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 13 751 39 316 3,12 89,0 0
2017/18 HC Frýdek-Místek 1. Liga (Cz) 3 184 8 90 2,61 91,8
2017/18 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 9 414 22 164 3,19 88,2 0
2018/19 HC Frýdek-Místek 1. Liga (Cz) 9 500 30 233 3,60 88,6
2018/19 HC Oceláři Třinec Extraliga (Cz) 2 86 3 36 2,09 92,3 0
2018/19 HC Dynamo Pardubice Extraliga (Cz) 8 376 26 139 4,15 84,2 0
2019/20 Bratislava Capitals 1. Liga (Sk) 44 2649 83 1070 1,89 92,8 9
2020/21 Bratislava Capitals ÖEHL 7 369 26 160 4,22 86,0 0
2020/21 HK Poprad Extraliga (Sk) 7 395 16 164 2,43 91,1 4 159 6 79 2,26 92,9

International

Jahr Team Veranstaltung Sp Min SaT GT GTS Sv%
1999 Slowakei U18-WM 7 420 17 2,43 91,9
2000 Slowakei U18-WM 2 81 55 3 2,23 94,6
2002 Slowakei U20-WM 4 208 101 8 2,31 92,1
2010 Slowakei WM ohne Einsatz
2011 Slowakei WM ohne Einsatz
2012 Slowakei WM 2 74 35 4 3,23 89,74

(Legende zur Torhüterstatistik: GP oder Sp = Spiele insgesamt; W oder S = Siege; L oder N = Niederlagen; T oder U oder OT = Unentschieden oder Overtime- bzw. Shootout-Niederlage; Min. = Minuten; SOG oder SaT = Schüsse aufs Tor; GA oder GT = Gegentore; SO = Shutouts; GAA oder GTS = Gegentorschnitt; Sv% oder SVS% = Fangquote; EN = Empty Net Goal; 1 Play-downs/Relegation; Kursiv: Statistik nicht vollständig)

Weblinks

{{#if: Hamerlík, Peter | {{#if: | {{#if: slowakischer Eishockeytorwart | {{#if: 2. Januar 1982 | {{#if: Myjava, Tschechoslowakei | {{#if: | {{#if: |

Vorlage:Wikidata-Registrierung