Moçambola
Costa do Sol (je 10×) | {{#if: | {{#if: | {{#if: 2026 | {{#if: fmf.co.mz | {{#if: |{{#ifeq:{{#invoke:Str|left|{{{qualifizierender Wettbewerb}}}|1}}|* {{#if: CAF Champions League
CAF Confederation Cup|{{#ifeq:{{#invoke:Str|left|CAF Champions League
CAF Confederation Cup|1}}|* {{#if: | {{#if: Segunda Divisão|
| {{#if:Moçambola|Moçambola|Moçambola}} | ||||
|---|---|---|---|---|
| colspan="2" class="centered notheme" style="text-align:center; background:#Vorlage:Standardfarbe; color:#Vorlage:Standardfarbe;"| {{#ifexist:Media:|[[Datei:|200x150px|zentriert|rahmenlos|Logo]]|}}
}} | ||||
| Voller Name | Campeonato Moçambicano de Futebol
}} | |||
| Abkürzung |
}} | |||
| Verband | Federação Moçambicana de Futebol
}} | |||
| Gründung | {{{Gründung}}}
}} | |||
| Erstaustragung |
}} | |||
| Letzte Austragung |
}} | |||
| Hierarchie | 1. Liga
}} | |||
| Mannschaften | 14
}} | |||
| Spielmodus | {{{Spielmodus}}}
}} | |||
| {{#if: | Titelverteidger | {{{Titelverteidger}}} | Aktueller Meister | UD Songo (2025)
}} }} |
| Rekordsieger | Ferroviário de Maputo, Costa do Sol (je 10×) }} | |||
| Rekordspieler{{#ifeq:|w|in}} |
}} | |||
| Rekordtorschütze{{#ifeq:|w|in}} |
}} | |||
| Aktuelle Saison | 2026
}} | |||
| Website | fmf.co.mz
}} | |||
| style="padding-right:1em;"| Qualifizierende Wettbewerbe |
{{{Voraussetzung}}} |
style="padding-right:1em;"| Qualifizierender Wettbewerb |
{{{Voraussetzung}}}
}} }} | |
| style="padding-right:1em;"| Qualifiziert für | style="padding-right:1em;"| Qualifikation für | CAF Champions League CAF Confederation Cup }} }} | ||
| Region | [[Datei:|200x100px|center|frameless|Karte der Teilnehmer]]|}}
}} | |||
| {{#if: | ↑ }} {{#if: Segunda Divisão|}}
}} | ||||
Moçambola (oder Campeonato Moçambicano de Futebol, Portugiesisch für Mosambikanische Fußball-Meisterschaft) ist die höchste Spielklasse im Fußball in Mosambik. Die Saison geht typischerweise von März bis September. Neben der Meisterschaft gibt es auch einen Pokalwettbewerb, die Taça de Moçambique.
Geschichte
Seit 1922 wurde in der seinerzeitigen portugiesischen Kolonie Mosambik zunächst die Distriktmeisterschaft von Lourenço Marques ausgetragen. Im Jahr 1956 fand die erste landesweite Meisterschaft der portugiesischen Überseeprovinz Mosambik statt, in der die Meister der elf Distrikte auf die besten Mannschaften der Hauptstadt Lourenço Marques trafen. Die erste nationale Meisterschaft sicherte sich der Hauptstadtverein Clube Ferroviário de Lourenço Marques.
Nach der Unabhängigkeit (1975) gewann Textáfrica do Chimoio 1976 die erste Meisterschaft, für die es vorerst der einzige Meistertitel blieb.
Im Jahr 1998 fand keine Meisterehrung statt, da die Meisterschaft erstmals nicht mehr nach dem Kalenderjahr ausgetragen wurde.
Ab der Saison 2000/01 wurde unter dem Namen Liga 2M, benannt nach der Biermarke 2M als Sponsor, zum ersten Mal eine eingleisige Liga mit zwölf Teams gegründet. Seit 2002 wird die Liga wieder nach dem Kalenderjahr ausgetragen. 2005 erfolgte die Umbenennung in den noch heute gültigen Namen Moçambola. Von 2007 bis 2015 spielte die Liga mit 14 Mannschaften und seit der Saison 2016 mit 16 Teams.
Spielsystem
Die Moçambola besteht momentan aus 14 Mannschaften, wobei alle Mannschaften in Hin- und Rückspiel gegeneinander spielen. Die Mannschaft, die nach 28 Spieltagen die meisten Punkte aufweist, wird mosambikanischer Fußballmeister, welcher sich außerdem für die CAF Champions League qualifiziert. Die drei punktschlechtesten Mannschaften steigen in die zweite Liga, die Segunda Divisão ab.
Mosambikanische Meister
Vor der Unabhängigkeit
|
|
Seit der Unabhängigkeit
Titel pro Mannschaft
| Mannschaft |
Titel |
|---|---|
| Ferroviário de Maputo | 10 |
| Costa do Sol | 10 |
| Desportivo de Maputo | 6 |
| Maxaquene | 5 |
| Liga Muçulmana | 4 |
| UD Songo | 4 |
| Matchedje de Maputo | 2 |
| Associação Black Bulls | 2 |
| Ferroviário de Nampula | 1 |
| Textáfrica do Chimoio | 1 |
| Têxtil Punguè | 1 |
| Ferroviário Beira | 1 |
Ewige Tabelle
Ewige Tabelle der Moçambola von 2000/01 bis Ende der Mocambola 2025
| Platz | Team | Stadt | Spiele | Siege | Unentschieden | Niederlagen | Tore | Gegentore | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clube de Desportos da Costa do Sol | Maputo | 601 | 267 | 185 | 149 | 755 | 464 | 986 |
| 2 | Ferroviário de Maputo | Maputo | 601 | 265 | 181 | 155 | 699 | 437 | 976 |
| 3 | Ferroviário da Beira | Beira | 601 | 242 | 192 | 167 | 625 | 494 | 918 |
| 4 | Ferroviário de Nampula | Nampula | 574 | 208 | 188 | 178 | 521 | 472 | 812 |
| 5 | CD Maxaquene | Maputo | 486 | 199 | 158 | 129 | 504 | 350 | 755 |
| 6 | UD Songo | Songo | 416 | 212 | 114 | 90 | 514 | 294 | 750 |
| 7 | Liga Desportiva Maputo | Maputo | 402 | 184 | 104 | 114 | 494 | 312 | 656 |
| 8 | Desportivo de Maputo | Maputo | 426 | 154 | 137 | 135 | 432 | 365 | 599 |
| 9 | AD Vilanculo | Vilankulo | 366 | 119 | 116 | 131 | 313 | 348 | 473 |
| 10 | CD Chingale | Tete | 349 | 101 | 116 | 132 | 269 | 356 | 419 |
| 11 | Ferroviário de Nacala | Nacala | 287 | 90 | 75 | 122 | 220 | 302 | 345 |
| 12 | Textáfrica Chimoio | Chimoio | 305 | 81 | 82 | 142 | 229 | 384 | 325 |
| 13 | Chibuto FC | Chibuto | 224 | 85 | 66 | 73 | 235 | 199 | 321 |
| 14 | Desportivo de Nacala | Nacala | 241 | 70 | 80 | 91 | 218 | 250 | 290 |
| 15 | GP Têxtil do Púnguè | Beira | 244 | 62 | 75 | 107 | 183 | 295 | 261 |
| 16 | FC Lichinga | Lichinga | 192 | 59 | 64 | 69 | 148 | 203 | 241 |
| 17 | CD Matchedje Maputo | Maputo | 236 | 60 | 59 | 117 | 190 | 303 | 239 |
| 18 | Associação Black Bulls | Matola/Maputo | 115 | 69 | 28 | 18 | 203 | 99 | 235 |
| 19 | GD Incomáti Xinavane | Xinavane | 160 | 44 | 50 | 66 | 113 | 150 | 182 |
| 20 | Ferroviário de Lichinga | Lichinga | 114 | 43 | 30 | 41 | 137 | 131 | 159 |
| 21 | Atlético Muçulmano | Maputo | 104 | 32 | 34 | 38 | 83 | 94 | 130 |
| 22 | 1° de Maio de Quelimane | Quelimane | 116 | 29 | 40 | 47 | 101 | 133 | 127 |
| 23 | Baía de Pemba FC | Pemba | 96 | 29 | 27 | 40 | 83 | 110 | 114 |
| 24 | Estrela Vermelha da Beira | Beira | 104 | 22 | 36 | 46 | 54 | 107 | 102 |
| 25 | Ferroviário de Pemba | Pemba | 126 | 22 | 32 | 72 | 78 | 170 | 98 |
| 26 | Ferroviário de Quelimane | Quelimane | 96 | 20 | 29 | 47 | 58 | 124 | 89 |
| 27 | Académica Maputo | Maputo | 70 | 20 | 22 | 28 | 51 | 69 | 82 |
| 28 | Estrela Vermelha de Maputo | Maputo | 74 | 18 | 27 | 29 | 59 | 79 | 81 |
| 29 | Sporting Clube da Beira | Beira | 51 | 11 | 12 | 29 | 48 | 94 | 45 |
| 30 | Matchedje de Mocuba | Mocuba | 48 | 9 | 12 | 27 | 36 | 72 | 39 |
| 31 | Benfica de Macúti | Beira | 52 | 8 | 14 | 30 | 32 | 74 | 38 |
| 32 | Sport Quelimane e Benfica | Quelimane | 22 | 8 | 14 | 26 | 21 | 47 | 38 |
| 33 | UP Manica | Manica | 30 | 8 | 10 | 12 | 24 | 34 | 34 |
| 34 | Desportivo da Matola | Matola | 44 | 6 | 13 | 25 | 23 | 65 | 31 |
| 35 | Sporting de Nampula | Nampula | 52 | 5 | 15 | 36 | 26 | 81 | 30 |
| 36 | UP de Lichinga | Lichinga | 30 | 6 | 8 | 16 | 15 | 30 | 26 |
| 37 | Brera Tchumene FC | Maputo | 22 | 4 | 6 | 12 | 22 | 29 | 18 |
| 38 | AD de Macuácua | Manjacaza | 30 | 4 | 6 | 20 | 13 | 47 | 18 |
| 39 | Desportivo de Niassa | Niassa | 30 | 3 | 7 | 20 | 11 | 50 | 16 |
| 40 | Wane Pone Inhassoro | Inhambane | 22 | 2 | 8 | 12 | 9 | 25 | 14 |
| 41 | Benfica Nampula | Nampula | 22 | 3 | 5 | 14 | 10 | 39 | 14 |
| 42 | ECMEP Nampula | Nampula | 22 | 1 | 5 | 16 | 11 | 51 | 8 |
| 43 | Migração Namacha | Namaacha | 22 | 0 | 2 | 20 | 9 | 51 | 2 |
| 44 | AD Pemba | Pemba | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ |
| 45 | Liga Desportivo de Sofala | Beira | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ | 0+ |
Siehe auch
Weblinks
- Todor Krastev, Julio Bovi Diogo und José Batalha: Mozambique - List of Champions, Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, 29. Februar 2012.
- Todor Krastev: Moçambique Football Lista de Honra dos Campeoes (Details zu Meisterschaften, laufende Ergebnisse), todor66.com, 14. Oktober 2012.
- Futebol > Moçambique > Calendário e Resultados (laufende Ergebnisse und Tabelle), SAPO Desporto (per Saison 2012).
- Webseite zum Geschehen im Moçambola mit aktueller Tabelle auf der Website der portugiesischen Sportzeitung A Bola.
Vorlage:Navigationsleiste Nationale Meisterschaften der Verbände der CAF