Notice: Unexpected clearActionName after getActionName already called in /var/www/html/includes/context/RequestContext.php on line 338
Horná Štubňa – Wikipedia Zum Inhalt springen

Horná Štubňa

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von Oberstuben)
Horná Štubňa
Wappen Karte
Horná Štubňa (Slowakei)
Horná Štubňa (Slowakei)
Horná Štubňa
Basisdaten
Staat: SlowakeiDatei:Flag of Slovakia.svg Slowakei
Kraj: Žilinský kraj
Okres: Turčianske Teplice
Region: Turiec
Fläche: Vorlage:Slovak municipality km²Vorlage:Slovak municipality
Einwohner: Vorlage:Slovak municipality (31. Dez. Vorlage:Slovak municipality)Vorlage:Slovak municipality
Bevölkerungsdichte: Vorlage:Slovak municipality Einwohner je km²
Höhe: 624 m n.m.
Postleitzahl: 038 46
Telefonvorwahl: 0 43
Geographische Lage: 48° 50′ N, 18° 53′ OKoordinaten: 48° 49′ 30″ N, 18° 53′ 3″ O
 {{#coordinates:48,825|18,884166666667|primary
dim=10000 globe= name= region=SK-ZI type=city
  }}
Kfz-Kennzeichen
(vergeben bis 31.12.2022):
TR
Kód obce: 512273
Struktur
Gemeindeart: Gemeinde
Verwaltung (Stand: Oktober 2022)
Bürgermeister: Ondrej Piški
Adresse: Obecný úrad Horná Štubňa 455
03846 Horná Štubňa
Webpräsenz: www.hornastubna.sk

Horná Štubňa ({{Modul:Vorlage:lang}} Modul:Vorlage:lang:103: attempt to index field 'wikibase' (a nil value) oder älter Neustuben, {{Modul:Vorlage:lang}} Modul:Vorlage:lang:103: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)) ist eine Gemeinde im Žilinský kraj in der Slowakei. Sie gehörte zum sogenannten Hauerland.

Geographie

Datei:174-7484 IMG.JPG
Blick auf den Ort, im Hintergrund das Žiar-Gebirge

Die Gemeinde liegt im Süden der Turčianska kotlina, in der Region Turiec (Turz), am Fuße des Gebirges Kremnické vrchy. Weitere Gebirge in der Umgebung sind die Große Fatra nach Nordosten und der Žiar nach Westen. Horná Štubňa liegt 6 km südlich von Turčianske Teplice, 15 km nördlich von Kremnica und 30 km südlich von Martin.

Durch den Ort verläuft die Staatsstraße 65, an der nördlich der Gemeinde die Staatsstraße 14 mündet. Die Gemeinde hat einen Bahnanschluss an der Bahnstrecke Salgótarján–Zvolen–Vrútky und ist Start-/Endpunkt der Bahnstrecke Horná Štubňa–Prievidza.

Geschichte

Datei:Horná Štubňa.JPG
Kirche der Hl. Anna im Ort

Der Ort wurde um das Jahr 1340 gegründet und wird 1390 als Wylehota (also Nová Lehota) erwähnt. In den nächsten 120 Jahren wandelte der Name zu der heutigen Form: 1407 Newstub, 1415 Nova stuba, 1450 Newstubn, 1493 Felsewsthubna, 1502 Nová Lehota und 1505 Newsthubna. Im Zeitraum 1407–1848 gehörte der Ort zur Stadt Kremnitz.

Bis 1945 war die Mehrheit der Bevölkerung deutscher Abstammung. Danach wurden sie aus der Gemeinde ausgesiedelt und durch Slowaken ersetzt. Dennoch bekannten sich bei der Volkszählung 2001 noch 5,1 % der 1606 Einwohner zur deutschen Minderheit.

Bevölkerung

Vorlage:Slovak municipality

Sehenswürdigkeiten

Gemeindepartnerschaften

Partnergemeinde des Ortes ist seit 1990 Satow in Mecklenburg-Vorpommern.

Persönlichkeiten

Emília Vášáryová, slowakische Schauspielerin, ist am 18. Mai 1942 in Horná Štubňa geboren.

Einzelnachweise

<references/>

Weblinks

Commons: Horná Štubňa – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Vorlage:Klappleiste/Anfang Abramová | Blažovce | Bodorová | Borcová | Brieštie | Budiš | Čremošné | Dubové | Háj | Horná Štubňa | Ivančiná | Jasenovo | Jazernica | Kaľamenová | Liešno | Malý Čepčín | Moškovec | Mošovce | Ondrašová | Rakša | Rudno | Sklené | Slovenské Pravno | Turček | Turčianske Teplice | Veľký Čepčín Vorlage:Klappleiste/Ende

Vorlage:Hinweisbaustein